Новость за 21 июля 2014 года

В Перми стартовал международный проект «Пакт Рериха. История и современность»,  приуроченный к Году культуры в России и 140-летию со дня рождения Н.К.Рериха, инициаторами и организаторами которого являются Международный Центр Рерихов и Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов.
21 июля 2014

Торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» состоялось 17 июля в Перми в галерее «Дома художника».

В открытии выставки приняла участие начальник информационно-аналитического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Элина Павлова, которая подчеркнула важность соблюдения конституционных прав каждого на участие в культурной жизни и на доступ к культурным ценностям.

В Перми организатором выставки выступает Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры, по информации которого, международный проект начал свою работу в России с 2014 года. Первым российским городом, где открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность», стал Ханты-Мансийск.

Выставка основана на документах из архива Музея имени Н.К.Рериха. В ее экспозицию входят уникальные фотографии, богатейший информационный материал, репродукции картин Н.К.Рериха на холсте и другие документы.

Начало международному проекту «Пакт Рериха. История и современность» было положено в 2012 году торжественным открытием в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 2013 году выставка прошла в странах Латинской Америки (Аргентина, Уругвай, Чили) и в Европе (отделение ООН в Женеве, Франция, Германия, Нидерланды) при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.