Новость за 24 июля 2014 года

В Перми открылась первая в Приволжском федеральном округе комната, оснащенная зеркалом Гизелло, для проведения следственных мероприятий с несовершеннолетними жертвами насилия
24 июля 2014

24 июля в Центре психолого-медико-социального сопровождения №3» открылась специальная комната для проведения следственных действий и реабилитации для несовершеннолетних жертв насилия.

Татьяна Сокол, директор Центра, приветствуя гостей и журналистов, отметила, что идея открытия такой комнаты принадлежит детскому омбудсману Павлу Микову. Благодаря его инициативе БФ Пермской торгово-промышленной палаты выделилгрант в размере 140 тысяч рублей на оборудование комнаты, кроме того, были привлечены пожертвования Евгения Михеева («Газпром-Межрегионгаз-Пермь»).

Павел МИКОВ, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае:

– Тема для Пермского края очень актуальная: по итогам 2013 года мы заняли 3 место по Росиии по преступлениям в сфере половой неприкосновенности детей. С одной стороны это говорит о социальном неблагополучии региона, а с другой - о доверии граждан сотрудникам правоохранительных органов в сообщении о таких преступлениях.

Мы понимаем, что сегодняшняя система проведения следственных действий и отсутствие реабилитации не обеспечивает наилучшие интересы детей. Ко всему, с 1 января 2015 года вступают в силу изменения Уголовно-процессуального кодекса РФ, где полностью изменяется статья 191, в которой как раз определены процедуры проведения следственных действий в отношении несовершеннолетних. Этот проект и эта комната позволит нам, исполняя закон и действуя в интересах детей, выйти на ноавый качественный уровень в работе с подростками-жертвами насилия. Проект «Детство без насилия» рассчитан на 2015-2017 гг, за это время в планах оборудование еще 9 подобных «зеленых» комнат (по три каждый год) и дополнительное обучение 25 специалистов, - подвел итог омбудсман.

Куратор проекта и замдиректора Центра Лариса Семейкина продемонстрировала возможности комнаты: на самом деле это два помещения – наблюдательная и «детская», соединенные зеркалом  - прозрачным с одной стороны и зеркальным с другой.

Оснащение комнаты - зеркало Гизелло, шумоизоляция, мягкие кресла-груши, отсутствие острых углов, мягкий комфортный пол, игрушки – все, чтобы ребенок смог расслабиться и рассказать психологу все, что с ним произошло. Кстати, в углу есть специальный стол для терапии, где можно рисовать песком.

Лариса Семейкина отметила, что даже четыре случая работы с детьми в этой комнате были показательны: детям здесь комфортнее, чем в обычном строгом кабинете.

К слову, работать с детьми в условиях «зеленой» комнаты могут только специально обученные сертифицированные психологи с правом проведения следственных мероприятий. Помогать в работе им будет микронаушник – благодаря ему следователи, к примеру, из наблюдательной комнаты могут попросить психолога задать дополнительные вопросы, необходимые следствию.