Новость за 29 июля 2014 года

29 июля 2014

Татьяна Марголина и пермские ученые – Мария Ромашова (ПГНИУ), Семен Дягилец (гимназия №31), Александра Хамадиева (НИУ ВШЭ-Пермь), Наталья Полковникова (Центр истории и социологии ВОВ и ее последствий) – встретилась с  учеными и музейщиками Польши и Германии.

Уполномоченный встретилась с участниками международного семинара «Обучение правам человека и историческое образование в местах памяти, связанных с массовыми преступлениями». Сегодня в России отсутствует систематическое образование в сфере прав человека. Школьная программа по истории, обществознанию и другим дисциплинам гуманитарного цикла лишь косвенно касается этого вопроса. Поэтому очень часто подобные темы либо не поднимаются преподавателями вообще, либо затрагиваются вскользь.

В результате, выпускники школ не только не знают своих прав, но и не готовы к соблюдению прав других членов общества, что, естественно, вызывает эскалацию социального напряжения.

Однако зачастую такая ситуация в образовании связана с тем, что учителя просто не знают, как, а порой и что, рассказать о правах человека. Именно на преодоление этой сложности и направлен данный проект.

Примечательно, что в европейских местах памяти подобная проблема стоит не менее остро и они также понимают необходимость обучения правам человека в местах памяти. Поэтому предложение создать международную программу по обучению правам человека в местах совершения массовых преступления вызвало отклик у Мемориала Берген-Бельзен (Германия) и Государственного музея Аушвиц-Биркенау (Польша).

Участники семинара – преподаватели вузов и школ Перми, Москвы, историки и сотрудники музеев совести из  Польши (музей Аушвиц, бывш. Освенцим) и Германии (Берген- Бельзен).

Также Татьяна Марголина познакомила участников образовательной программы с практикой работы института Уполномоченного в Пермском крае.