Новость за 29 июля 2014 года

29 июля 2014

Татьяна Марголина приняла участие в заседании Межведомственной комиссии по снятию социальной напряженности в Пермском крае. Рассматривался вопрос о задержке выплаты зарплаты сотрудникам ООО «Уралгорнефтемаш».

По информации дирекции компании – крупнейшего производителя горно-шахтного оборудования – долги по зарплате будут выплачены к 10 августа 2014 года.

Ранее по этому коллективному обращению Уполномоченным были направлены ходатайства в Прокуратуру Кировского района и Государственную инспекцию труда. Прокуратурой было внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в интересах работников направлено 126 исков, а директор по решению суда дисквалифицирован сроком на 1 год.

СПРАВКА:

В начале июня 2014 года в аппарат Уполномоченного через онлайн-приемную обратился коллектив сотрудников ООО «Уралгорнефтемаш»: долги по зарплате составляют более двух месяцев, между тем, коллектив в основном люди предпенсионного возраста, у кого-то нет денег на похороны, кто-то отправляет сына в армию, кто-то – единственный кормилец в семье. Социальное напряжение растет, люди остаются без средств к существованию.

По информации работников, предприятие является крупнейшим в России производителем горно-шахтного оборудования, часть продукции не имеет аналогов в мире, продукция регулярно отгружается.

ООО «Уралгорнефтемаш» входит в концерн ЗУМК, президент которого А.Поздеев в мае этого года был арестован в Узбекистане.