Новость за 30 июля 2014 года

30 июля 2014

30 июля 2014 года в Государственной приемной Уполномоченного по правам человека в Пермском крае омбудсман Татьяна Марголина и руководитель Следственного управления Следственного комитета Прикамья марина Заббарова провели прием граждан.

Прием первых лиц был посвящен вопросам эффективной государственной защиты: пермяки и жители края обращались с жалобами по различным вопросам, относящимся к компетенции Следственного управления СК и полиции.

В ходе приема граждане жаловались на волокиту при расследовании уголовных дел, на отсутствие информации о ходе расследования, на принятые, по их мнению, необоснованные и незаконные процессуальные решения.

Так, жительница села Крюково Еловского района пришла на прием, чтобы добиться эффективного расследования уголовного дела по факту пожара, на котром погибли ее отец и муж. Заявительницпа полагает, что причиной пожаоа был поджог, однако расследование органами полиции затягивается.

Всем обратившимся были даны необходимые разъяснения.

Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае:

– Приемы граждан, проводимые Уполномоченным с первыми лицами различных государственных органов – это возможность граждан быть услышанными, это прямая возможность граждан на обращение в госудатвенные органы и права на эффективную госзщиту. Некоторые жалобы, которые поступают ко мне, требуют профессионального участия Следственного управления, являются компетенцией этого ведомства. Именно для этого, напрмиер, сегодня, мы провели совместный прием с Мариной Николаевной Заббаровой. Полагаю подобную практику весьма полезной и, безусловно, она будет продолжена.

Напомним, завтра, 31 июля в 10.00 состоится еще один совместный прием граждан с участием Татьяны Марголиной и прокурора Пермского края Александра Белых по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры.

В частности, будет рассмотрена жалоба пермяка, внук которого получил серьезные травмы в ДТП, получил по суду возмещение морального вреда, но возбуждения уголовного дела так и не может добиться.