Новость за 31 июля 2014 года

Прикамский омбудсман и прокурор Пермского края провели совместный прием граждан: рассмотрели сложные жалобы, которые требуют внимания первых лиц
31 июля 2014

Уполномоченный Татьяна Марголина и прокурор края Александр Белых 21 июля в Государственной приемной Уполномоченного провели прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры.

К примеру, было рассмотрено и взято на особый контроль обращение пермяка, внук которого еще в 2011 году был сбит на пешеходном переходе и получил серьезные травмы. Однако, по информации дедушки, уже три года он не может добиться привлечения в уголовной ответственности водителя иномарки Honda. Мужчина принес все документы, подтверждающие то, что мальчик шел на зеленый сигнал светофора: фотофиксацию, свидетельские показания. Тем не менее, дело затягивается, несмотря даже на то, что по решению суда уже объявлено административное взыскание – возмещение материального вреда.

Прокурор и омбудсман признали, что факт волокиты в расследовании дела действительно имеется, предложили варианты дальнейших действий, которые помогут восстановить право гражданина на эффективную госзащиту.

Совместные приемы граждан с руководителями государственных органов – один из эффективных вариантов работы с обращениями граждан.

Кроме этого, сотрудниками аппарата Уполномоченного проводятся приемные дни еженедельно, куда пермяки без записи могут прийти и получить правовую консультацию, а также пожаловаться на нарушение прав.

Приемные дни