Родители и чиновники услышали друг друга на процедуре медиации

06 августа 2014

Напомним, весной 2014 года по инициативе Уполномоченного была организована переговорная площадка по урегулированию вопросов реализации права на дошкольное образование на территории города Перми между Администрацией города Перми и представителями родительского сообщества. Прошло несколько раундов (видео можно посмотреть на сайте Уполномоченного в разделе Новости/Видео http://ombudsman.perm.ru/video/?id=14).

Омбудсман Татьяна Марголина и профессиональный медиатор Юлия Яковлева модерировали процесс переговоров. В результате работы участниками  были реализован ряд мероприятия, направленных на обеспечение права граждан на получение дошкольного образования.

В частности, Администрацией города Перми были обновлены разделы сайта, на которых размещается информация о возможностях и порядке реализации права на дошкольное образование, а совместно с родительским сообществом был разработан и размещен в местах открытого доступа информационный листок для родителей дошколят.

Кроме того, Администрацией города разработана и внедрена новая технология предоставления образовательной услуги – группы кратковременного пребывания. А в качестве одного из приоритетных направлений определено расширение возможностей для привлечения частных образовательных организаций.

Еще одним важным решением переговорной площадки стал план мероприятий до конца 2016 года, согласно которому планируется приобрести 7 объектов под дошкольные учреждения, капремонт 6 садиков, восстановление 11 ранее закрытых учреждений и текущий ремонт 38 садиков.

Участники также пришли к соглашению о целесообразности организации общественного контроля за порядком комплектования дошкольных образовательных организаций в случае, если это не противоречит действующему законодательству.