Новость за 25 августа 2014 года

25 августа 2014

Завершил свою работу краевой профильный лагерь «Страна мира», участниками которого стали 130 юных медиаторов из школьных служб примирения почти из всех уголков Пермского края. В четвертый раз профильный лагерь состоялся при поддержке Министерства социального развития Пермского края в рамках программы «Семья и дети Пермского края». Накануне закрытия лагеря, справедливое жюри в составе Павла Микова, Уполномоченного по правам ребенка в Прикамье, Александра Волкова, председателя правления краевого благотворительного фонда «Поможем детям», и его заместителя Натальи Кравченко, определило социальные проекты детей, получивших гранты на их реализацию. Из 14 проектов -  5 проектов получат финансирование.

Третье место заняли проекты «Эффект бабочки» (г. Чусовой), «В мире согласия» (г. Гремячинск), «возРОЖДЕНИЕ» (г. Красновишерск). Задача этих проектов – создать и развить деятельность служб примирения в своих школах.  Второе место получил проект школьников города Лысьвы «Новое поколение». Ребята поставили цель – создать городской актив школьных служб примирения и провести межмуниципальный слет и конференцию. Первое же место завоевал проект «Золотая середина». Инициаторы проекта планируют создать в крае детский Парламент школьных служб примирения и оказывать активную помощь в развитии движения юных медиаторов Прикамья. Грантовый фонд составил 100 тысяч рублей.

Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Павел Миков учредил свой спецприз, который получили ребята из Горнозаводского детского дома с идеей развития службы примирения в детском доме.

Проекты ребята начнут реализовывать с начала учебного года, а их результаты планируют подвести в 2015 году во время проведения краевого профильного лагеря «Страна мира». Приятные сюрпризы не закончились в этот день. Александр Волков сообщил, что три самых активных участника лагеря будут представлять опыт Пермского края по развитию школьных служб примирения 18-19 сентября в Уфе на V Всероссийской Выставке-Форуме «Вместе – ради детей!». Счастливчиками оказались – Ольга Панкратьева (Пермь), Алексей Мальцев (Лысьва), Толмачев Максим (Лысьва).