Уроки медиа безопасности для детей и взрослых

В Пермском крае прошел семинар-тренинг для учителей «Уроки медиа безопасности для детей и взрослых».
28 августа 2014

В Пермском крае прошел семинар-тренинг для учителей «Уроки  медиа безопасности для детей и взрослых».

В работе семинара приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Миков П.В., руководитель Управления Роскомнадзора по Пермскому краю Щебетков Ю.Н., заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Пермскому краю Дерюшева Е.П.,  старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края Чугайнова Н.В., начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Пермского края Жадаев Д.Н., начальник отдела федерального надзора в области образования и лицензирования образовательной деятельности  Государственной инспекции по надзору и контролю в сфере образования Пермского края Бобылев В.В., специалист управления развития информационного общества Министерства информационного развития и связи Пермского края Казанцева И.А. и учителя  школ  из 8-ми пилотных территорий Пермского края: г. Пермь, г. Березники, г. Кунгур, г. Соликамск, г. Кудымкар, п. Суксун, Кишертский и Верещагинский районы.

Все эксперты приводили примеры  нарушения законодательства, касающиеся безопасного использования Интернета несовершеннолетними  и подтвердили наличие прямой угрозы для нравственного здоровья детей при внедрении в образовательных учреждениях инновационных форм обучения.

Участники семинара активно обсуждали практику применения федерального  закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Один из главных выводов, прозвучавших в ходе обсуждения – необходимость просветительской работа среди учителей, журналистов, детей и родителей о медиа безопасности детей и о правилах безопасного, этичного и эффективного использования детьми Интернета и других медиа ресурсов.

Участникам семинара-тренинга предложено разработать методические материалы по проведению уроков и бесед для разных категорий пользователей по медиа безопасности  детей (учителя, дети, родители) с последующей их апробацией и представлением результатов на итоговом круглом столе в ноябре текущего года.