В Перми прошел круглый стол «Суицид: мифы и реальность. Статистика Пермского края»

28 августа 2014

27 августа в Пермском государственном гуманитарном педагогическом университете состоялся круглый стол «Суицид: мифы и реальность. Статистика Пермского края». Участниками круглого стола стали педагоги краевых профессиональных техникумов и лицеев, прибывшие на повышение квалификации по программе «Суицид: риски и угрозы, профилактика, программа сопровождения». Повышение квалификации будет проходить в течение ближайшей недели по заказу Министерства образования и науки Пермского края.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков представил статистику по суицидальной активности детей Прикамья и предложения по ее снижению.

Всего в 2013 году в Пермском крае несовершеннолетними совершено 25 суицидов ( в 2012 г. – 26).

Чаще совершались суициды в кровных семьях (76%), в возрасте от 15 до 18 лет (80%). 44% суицидентов девушки, остальные подростки мужского пола. Большая часть суицидов совершается в сельских территориях края (Юсьвинский, Березовский муниципальные районы). Категории подростков совершивших суицид – группа норма (68%) и группа риска (24%). В 7 случаях из 25 причины суицида не установлены, в 11 случаях суицид совершен по причине психологической неготовности выстраивания отношений с противоположным полом, в 6 случаях причина суицида – стрессовая ситуация и 1 случай обусловлен переживанием подростком своей  инвалидности.

Среди проблем, обозначенных детским омбудсменом  также названа ненадлежащая организация учета и регистрации фактов попыток самоубийств среди детей и подростков; при  преобладании среди несовершеннолетних суицидентов лиц мужского пола наметилась тенденция к феминизации подростковых самоубийств, сокращение возможности получения доступной психологической помощи детям в связи с уменьшением количества школьных психологов.

Приведенные данные, по мнению Павла Микова,  свидетельствуют о недостаточном внимании должностных лиц региональных органов управления образованием и здравоохранением к организации эффективной системы охраны психического здоровья детей и подростков, профилактики саморазрушающего поведения среди несовершеннолетних.

Уполномоченный считает, что необходимо принимать срочные меры по укреплению социально-психологических служб в образовательных организациях, создавать государственные Центры психолого-медико-педагогической помощи детям, испытывающим трудности в обучении, развитии и социальной адаптации, провести массовое обучение специалистов, работающих с детьми, по раннему выявлению признаков суицидального поведения и экстренного оказания помощи, также необходимо увеличить количество детских психотерапевтов, работающих с суицидентами.