Павел Миков побывал 1 сентября в Васькинской школе

1 сентября Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков принял участие в открытии Васькинской основной общеобразовательной школе Суксунского района. На открытие школы приехал Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Третьяков, заместитель министра образования и науки Пермского края Ольга Шабурова, представители марийского национального центра города Перми.
02 сентября 2014

Судьба новой школы в Васькино оказалась непростой. Старое деревянное здание, в котором располагалась школа с 1936 года, было небезопасным для нахождения там детей и не отвечало никаким нормативным требованиям. Отсутствовала система горячего и холодного водоснабжения, канализации, сохранялось печное отопление. Пищеблок был совмещен со столовой и находился в одной комнате, разделенной печкой на которой, детям и готовили пищу. Предложение в 2010 году районной администрации временно перевести детей в Сызганскую  школу и начать строительство нового здания вызвало негативную реакцию со стороны жителей деревни Васькино. Неоднократные длительные переговоры с жителями, в которых также участвовал Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье, гарантии строительства нового здания школы, совмещенной с детским садом, позволили 1 сентября 2010-2011 учебного года детям начать вовремя. Был организован подвоз детей в Сызганскую школу. А на площадке начались строительные работы. К сожалению, не так быстро как планировалось построили новое здание. Но результат превзошел все ожидания. Открывая новую школу Губернатор Прикамья Виктор Басаргин поблагодарил жителей деревни Васькино за терпение и веру в то, что новой школе быть. Первоклассники не остались без подарка губернатора, также как и сама школа. Каждому ребенку Виктор Басаргин вручил книгу Эдуарда Матвеева «Дима и совёнок», а школе сертификат на приобретение учебного оборудования.

Уютные современные кабинеты, столовая, пищеблок, спортивные площадки, дошкольное отделение, новая мебель и оборудование – все по высокому стандарту условий для получения образования. С интересом и восхищением в первый день учебного года смотрели на все это не только хозяева школы – 68 учеников, но и их родители, да, пожалуй, жители всей деревни, пришедшие на открытие школы. Поздравляя участников торжественной линейки, детский омбудсман Павел Миков подчеркнул: «Ребята, вы счастливые дети! Вы знаете и разговариваете с детства на двух языках – марийском и русском, вы живете в двух великих и древних культурах – марийского и русского народов. Цените это, сохраняйте и преумножайте культуру своего народа. Уверен, что в стенах новой красавицы-школы у вас это получится!». Для школьной библиотеки Уполномоченный подарил комплект правовой литературы и каждый первоклассник получил в подарок от Павла Микова Конвенцию о правах ребенка на русском и марийском языках.