Новость за 8 сентября 2014 года

08 сентября 2014

В адрес Уполномоченного продолжают поступать обращения граждан несогласных с новым порядком предоставления реабилитационных услуг. Проблема связана с тем, что новый порядок получения реабилитационных услуг не предусматривает и не решает вопросы ежедневных поездок в центр реабилитации и обратно, питания, а также проживания на время нахождения в центре реабилитации, в случае предоставления им сертификата с дневным пребыванием, что влечет возникновение дополнительных расходов у социально незащищенной группы населения.

С целью обеспечения доступности получения реабилитационных услуг социально незащищенной группы населения Уполномоченным по правам человека в Пермском крае в адрес Министерства социального развития Пермского края подготовлено письмо с предложением проработать вопрос оказания мер социальной поддержки при получении реабилитационной услуги по сертификатам с дневным пребыванием, в случае получения реабилитационной услуги вне места жительства инвалида. Однако проблема в настоящий момент не решается.

На обращения граждан, направленные по компетенции  в Министерство социального развития поступают формальные ответы, в которых не содержится информации по решению данной проблемы. Гражданам предлагается получить оплату проезда до места предоставления реабилитационных услуг, но проблема ежедневных поездок за 100 км от места жительства инвалида до реабилитационного центра, а также питание и проживание остается не решенной.

В связи с тем, что действующий порядок предоставления реабилитационных услуг нарушает права социально незащищенной группы населения на получение мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека Татьяной Марголиной подготовлено письмо заместителю председателя правительства Пермского края Надежде Кочуровой с просьбой взять на контроль решение вопроса о внесении изменений в Порядок предоставления реабилитационных услуг с использованием сертификата на реабилитацию, утвержденного приказом Министерства социального развития Пермского края от 3.12.2013г. № СЭД-33-01-03-590.