Осужденные пожаловались на личном приеме: письма из колонии в адрес омбудсмана не уходят.

Татьяна Марголина провела прием осужденных в колонии № 37. Основное количество жалоб - из штрафного изолятора. В том числе жаловались на то, что их письма в адрес Уполномоченного не отправляются из колонии.
09 сентября 2014

29 августа Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина провела прием осужденных в исправительной колонии ФКУ ИК-37 ГУФСИН России по Пермскому краю Чусовского района совместно с Кизеловской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

К Уполномоченному обратились 41 человек, большая часть которых содержится в «закрытых» помещениях штрафного изолятора, камер тюремного типа, помещениях строгих условий содержания.

Осужденные жаловались на то, что их письменные жалобы, в том числе к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае, не уходят из колонии, что может свидетельствовать о нарушении конституционного права на обращение (ст.33 Конституции). Некоторые осужденные жаловались на изъятие у них книг и невозвращение их после проверки.

ВИЧ-инфицированные и больные вирусным гепатитом «С» говорили Уполномоченному, что нарушаются сроки периодических обследований и организации направления на медико-социальную экспертизу, не предоставляется питание по нормам, определенным для таких пациентов. Медицинскую помощь  в колонии оказывает вновь созданная с начала 2014 года Медицинская часть-3 ФКУЗ МСЧ-59 ФСИН России, с непосредственным подчинением Федеральной службе исполнения наказаний (Москва), которая до сих пор не имеет лицензии на медицинскую деятельность, что предусмотрено федеральным законодательством и свидетельствует о массовом нарушении прав на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст.41 Конституции России).

Также осужденные жаловались на действия сотрудников колонии: на необоснованное помещение в штрафной изолятор, вымогательство средств на ремонтные работы и жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение.

По всем обращениям осужденным были даны разъяснения, а жалобы взяты в работу Уполномоченным по правам человека в Пермском крае, Кизеловской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, и следственным управлением СК РФ по Пермскому краю.