Новость за 11 сентября 2014 года

11 сентября 2014

В Перми в Музее советского наива открылась выставка "Папины письма". Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина посетила открытие.

Роберт Латыпов, координатор выставки от Пермского отделения Международного общества"Мемориал": "Они понимали, что ни в чем не виноваты, но при этом они пишут какие-то сердечные письма своим. Почему выбор пал именно на пап, на отцов? В своей обычно жизни мы - отцы - мы все время заняты делами... И мы мало уделяем внимания своим детям. А тут как раз видно, насколько эти отцы пытаются восполнить тот пробел, который они не успели сделать тогда".

Научно-информационный и просветительский центр "Мемориал" представил письма и рисунки, через которые заключенные пытались поддерживать связь с детьми.

На выставке представлены истории трёх арестованных по политическим мотивам пермяков.

"Это предатели, это враги народа. Мы, конечно, всегда были на втором плане. В пионеры нас не принимали, в комсомол нас не принимали. Экзамены в институт четыре раза сдавала не принимали, потому что там строка "отец пропал без вести", - рассказала приехавшая на открытие Людмила Попова, дочь заключенного Михаила Бессонова.

Выставка "Папины письма" проходит в рамках мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий. Ознакомится с экспозицией в музее советского наива до 8 ноября.