Татьяна Марголина попросила проверить законность сноса построек в Орджоникидзевском районе

12 сентября 2014

К Уполномоченному обратились хозяева домов: исполнительные действия проводились ночью, что является, по заявлению живших там цыган, самоуправством.

По словам очевидцев, в мероприятиях по сносу домов принимали участие глава Орджоникидзевского района Лидия Королева и ее заместители, представители полиции, начальник территориального управления Министерства социального развития. Действия по сносу построек проводились за пределами установленного законом времени (ст. 35 закона «Об исполнительном производстве»). По информации очевидцев, в том числе зафиксированной на видео, 8 сентября вечером было снесено 15 домов. По словам граждан, тяжелая техника работала с полдесятого вечера и до полвторого ночи.

Сотрудники аппарата Уполномоченного прибыли в момент, когда здания уже были снесены.

Особую обеспокоенность Татьяны Марголиной вызывает позиция органов власти, которые вместо оказания всесторонней поддержки семьям, высказывали угрозы отбирания детей для последующего устройства их в социальные учреждения.

На сегодняшний день Уполномоченным достигнута предварительная договоренность с терруправлением Министерства социального развития по городу Перми об оказании необходимой помощи семьям в различных форматах: натуральном, материальном, при необходимости – рассмотрение вопроса о предоставлении временного приюта.

Сегодня пострадавшие решают вопрос с жильем собственными силами – часть граждан размещена у земляков, часть женщин с детьми уехали из Камского к родителям с соседний микрорайон – Чапаевский, где расположился еще один табор. Дети продолжают ходить в школу и получать медицинские услуги.