Новость за 26 сентября 2014 года

26 сентября 2014

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае провела рабочий день в Косинском районе. В местной библиотеке был организован прием граждан, кроме этого, Татьяна Марголина и руководитель Общественной приемной омбудсмана в Коми-пермяцком округе Ираида Карпова посетили районную больницу и поликлинику, а также пообщались с главой района Евгением Анфаловым.

На контроль Уполномоченного поступило 10 жалоб, однако многие из них были коллективного характера. Наиболее острая проблема – вопросы доступности медицинской помощи. Так, закрытие ФАПа в поселке Салым вызвало большое общественно напряжение. Передвижной ФАП, единственный в районе, не оборудован всем необходимым. Комплектация автомобиля передвижного ФАП взята на контроль прокуратуры района. Серьезную озабоченность в связи с прекращением деятельности ФАП высказали жители поселка Светлица.

Кроме того, оказалось, что есть и проблема информирования граждан: в какое время приезжает ФАП, жители того или иного поселка не знают.

На приеме были и другие жалобы на некачественное оказание медицинской помощи.

Жалобы на отсутствие стимулируюбщих выплат поступили от сотрудников скорой помощи и библиотеки.

При наличии ряда проблем, Уполномоченный в ходе визита отметила улучшение состояния Косинской дороги, а также работы по строительству ФАПов, спортивных сооружений  и восстановлению объекта культурно-исторического наследия (действующий православный храм).