Новость за 26 сентября 2014 года

25 сентября Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина посетила хоспис для "тяжелых" пациентов с онкологическими заболеваниями
26 сентября 2014

Хоспис располагается в Кировском районе г.Перми в Городской больнице № 10 и рассчитан на 25 пациентов.

Главный врач больницы Людмила Чудинова,  заведующие хосписом Светлана Окулова и отделением сестринского ухода Максим Савинов провели омбудсмана по отделению и показали условия, в которых находятся, возможно, последние дни своей жизни, тяжело больные люди. Светлые и чистые палаты без «тяжелых» запахов, преданные своему делу и милосердные сотрудники отделения, благодарные за человечное отношение к ним пациенты – это  Пермский хоспис.

Как и в других подобных учреждениях, хоспис нуждается в волонтерской помощи неравнодушных к чужой беде людей.  Завотделением Максим Савинов  отметил, что, к сожалению, общество не готово открыто и прямо обсуждать  проблемы, с которыми сталкиваются умирающие  от неизлечимых болезней люди и их близкие.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае полагает, что право на достойный уход из жизни  должно реализовываться в Пермском крае, а паллиативная помощь развиваться.

Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан (Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").