В прикамской колонии начальник устраивал на работу своих родственников

30 сентября 2014

В конце июля 2014 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступила коллективная жалоба сотрудников, проходящих службу в колонии-поселении №39 ГУФСИН России по Пермскому краю.

Сотрудники жаловались на то, что их права систематически нарушаются руководством колонии. В исправительном учреждении очень большая служебная нагрузка на личный состав, а переработка и фактически отработанное время сотрудникам не оплачивалось, - жалуются Татьяне Марголиной. Графики работы велись с грубыми нарушениями, не соответствовали действительности, начальник колонии часто использовал своё служебное положение в личных целях, в частности, трудоустраивал своих родственников на материально ответственные должности, допускал другие нарушения законодательства России.

Ранее по данным вопросам заявители обращались с жалобой в адрес руководства ГУФСИН России по Пермскому краю, но проведенной проверкой они были не удовлетворены, считали, что она проведена не в полном объёме.

Жалоба была направлена для проведения проверки в адрес прокуратуры Пермского края.

По результатам проведенной проверки сведения, указанные заявителями подтвердились, факты трудоустройства начальником колонии своих родственников имели место.

По этому факту в адрес начальника ГУФСИН России по Пермскому краю было внесено прокурорское представление.

Помимо этого, в ходе проверки было установлено, что администрация задержала выплаты за сверхурочную работу в 2013 году.

По выявленным нарушениям сотрудники прокуратуры возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». Суд постановил администрацию колонии  уплатить штраф в размере тридцати тысяч рублей.