Новость за 13 октября 2014 года

13 октября 2014

9 октября 2014 года состоялось межведомственное совещание всех структур, ответственных за вопросы депортации иностранных граждан. Поводом проведения такого совещания послужила ситуация, возникшая 4 октября 2014 года в ходе посещения Уполномоченным специализированного учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России по г. Перми.

К Татьяне Марголиной обратились граждане Республики Таджикистан М. с жалобой на отобрание у них двоих малолетних детей при задержании 25 сентября 2014 года.

В тот же день сотрудниками аппарата Уполномоченного дети были найдены в детской городской больнице № 13 и при содействии УФМС России по Пермскому краю переданы родителям.

В настоящее время, вопрос оформления всех необходимых документов для  отправки всей семьи на родину находится на особом контроле у руководства УФМС России по Пермскому краю, с целью недопущения разъединения семьи.

Согласно статье 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» сам факт рождения ребенка у иностранного гражданина на территории РФ не является основанием для получения им гражданства РФ.

Кто из должностных лиц изъял детей из семьи? Почему были разлучены дети с родителями (возраст детей – 3 месяца и 1,5 года)? Эти вопросы Уполномоченным направлены в компетентные надзорные органы.

Возникшая ситуация с семьёй М., а также существующий механизм выдворения семей с несовершеннолетними детьми с территории РФ требует внимательного изучения и совершенствования для недопущения нарушения их прав.

Ситуация находится на контроле Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.