Новость за 22 октября 2014 года

22 октября 2014

С приветственным словом на выездном заседании Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Нижегородской области выступили губернатор Пермского края Виктор Басаргин и Елена Святкина, глава Нижегородского управления Минюста.

Елена Святкина, говоря о сложностях регистрации НКО, отметила, что целесообразна разработка типовых уставов – с целью оптимизации деятельности как самих НКО, так и органов власти. Технические ошибки при регистрации, таким образом можно было бы минимизировать. А в целом, - отметила Святкина, - надо стремиться не к количеству НКО, а к их качеству и оценивать, какие их них реально ведут эффективную работу.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина выступила с докладом о «О практике взаимодействия некоммерческих организаций и органов власти Пермского края».

– Пермский край имеет интересную историю развития как самих некоммерческих организаций, так и их взаимодействия с властью. В постсоветское время этот сектор отличался тем, что считал своим долгом отработку механизмов взаимодействия с властью, а вовсе не противостояние ей. А меры поддержки НКО всегда были на уровне президентских указов, начиная с 1996 года.

Татьяна Марголина рассказала о тех организациях, которые вносят весомый клад в развитие гражданского общества в регионе, правозащитные организации (см. прикрепленную презентацию).  Реально действующими общественными советами при министерствах Марголина отметила такие объединения при Министерстве здравоохранения.

Подводя итог выступления, омбудсман высказала мнение об эффективности работы краевого Минюста: жалоб от общественных организаций единицы, даже если решения принимаются не в их пользу. Это, по мнению омбудсмана, говорит о профессиональной работе сотрудников Министерства юстиции с некоммерческими организациями.

СПРАВКА

227 002 некоммерческих организаций зарегистрировано в РФ, их них почти 40 тысяч – на территории ПФО.

В Пермском крае зарегистрировано более 400 религиозных объединений, из них 229 принадлежат РПЦ, 108 исламским организациям и 105 – иным конфессиям.