Новость за 24 октября 2014 года

24 октября 2014

Форум – это несколько площадок с самыми актуальными для замещающих семей темами. Например, секция «Мы – семьи с особыми детьми», презентации служб сопровождения родителей, программ НКО и бизнеса в области развития семейных форм сопровождения и поддержки замещающих семей, также здесь прошли дискуссионные клубы по проблемам образования приемных детей, их медицинского обслуживания и соцзащиты.

Возглавлял пермскую делегацию, в которой были приемные семьи из Кунгурского района, Перми, Березников, замминистра Минсоцразвития Пермского края Сергей Большаков. Уполномоченный по правам человека Павел Миков, традиционно участвующий в Форуме, отметил интересный опыт Светланы Окуловой, приемного родителя из Пермского края, которая представила пилотный проект «Семейного дома»:

Павел Миков, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае:

- «Семейный дом» - это уникальный проект, созданный с целью реабилитации семей, попавших в группу риска по вопросу лишения родительских прав. Сегодня в таких случаях ребенка забирают в детдом, а с родителями работают отдельно. «Семейный дом» - за совместную реабилитацию, причем в семейных же условиях. Так, кунгурской организацие приемных родителей «Родительский союз» был проведен такой опыт, когда семьи группы риска от месяца до трех проживали в крепких, социально положительных семьях. Здесь же родители могли получить и дополнительные профессиональные навыки. В результате лишь одна из десяти семей не была реабилитирована. В остальных случаях семьи были восстановлены, риск лишения родительских прав снят.

На сегодняшний день в крае 16490  детей-сирот, из них 94%, это чуть более 15 тысяч, воспитываются в различной формы замещающих семьях. Всего в крае около 2,5 тысяч приемных семей. Это один из самых высоких показателей в России. Чуть более тысячи – в детских домах края, и работа по устройству их в семьи продолжается, например, с начала учебного года 10 ребят из Краснокамского детского дома нашли новые семьи.

На Форуме обсудили и приняли некоторые важные решения, в частности:

Федеральному Правительству было предложено направить к рассмотрению вопрос о закреплении единого минимального размера пособия, которое выплачивается замещающим семьям. Дело в том, что в Москве сумма эта равняется порядка30 тысячам рублей, а в ряде территорий – 5-6 тысяч (в Пермском крае около 8 тысяч рублей).

Кроме этого, поставлен вопрос об обеспечении детей-сирот жильем на время, пока они не получили от государства собственное жилье. В нашем крае, как и во всей стране, пока нет мер поддержки ребят, которые вышли из детского дома и не имеют пока своего жилья. Меру – специальное пособие на найм жилья – по общему мнению участников необходимо закрепить.

Важным был и вопрос организации совместного отдыха и оздоровления детей и приемных родителей. Сегодня путевка предоставляется только ребенку.

И, наконец, единогласным было мнение о необходимости появления новой формы приемной семьи – профессиональная приемная семья, чтобы те дети, которые остаются в детских домах (инвалиды, кровные браться и сестры, подростки, конфликтующие с законом) тоже имели возможность расти в условиях семьи.