Новость за 13 ноября 2014 года

13 ноября 2014

12 ноября по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова состоялся круглый стол «Право на охрану здоровья особого ребенка: проблемы и пути решения». В работе круглого стола приняли участие заместитель министра здравоохранения Пермского края Людмила Чудинова, руководитель – главный эксперт  ФКУ «Бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю» Татьяна. Аникеева, Руководитель Территориального управления по организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Пермского края по г. Перми  Юрий Павлецов, председатель Центральной психолого-медико-социальной экспертизы Пермского края Арина Перетягина, родители детей-инвалидов, являющихся членами общественных организаций «Счастье жить» , «Общества помощи людям с расстройством аутического спектра», «Парма», Пермского регионального отделения Всероссийского общества слепых,  Пермского отделения Всероссийского общества инвалидов.

Родителями в адрес представителей сферы здравоохранения в Пермском крае были заданы наиболее острые и актуальные вопросы, беспокоящие родителей детей-инвалидов. Так, например, представитель общественной организации «Счастье жить» в городе Оса Пермского края поставила проблему  нехватки узких специалистов в поликлинике и возможность получения медицинских услуг  только платно через приезжающих специалистов из Пермского края, отсутствия необходимых условий в поликлинике для работы с детьми-инвалидами. Уполномоченным  по правам ребенка и министерством здравоохранения Пермского края решение указанного вопроса было взято на контроль, запланировано проведение ведомственной  проверки.  Также были поставлены вопросы об обеспечении права на охрану здоровья  детей с ограниченными возможностями в школах, особенно детей, имеющих сахарный диабет, необходимости постоянного присутствия медика в школе, строительства  реабилитационного центра для детей с ОВЗ, порядке прохождения медико-социальной и  психолого-медико-педагогической экспертиз.

На все вопросы родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, участники круглого стола ответили подробно и обстоятельно.

Следующая встреча родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, с должностными лицами Прикамья состоится 21 ноября. В рамках Первого краевого семейного форума пройдет круглый стол «Права на социальное обеспечение детей-инвалидов в Пермском крае». Круглый стол начнется в 14.15 в конференц-зале №1 Выставочного центра «Пермская ярмарка». В работе круглого стола примут участие специалисты Министерства социального развития Пермского края, Управления Пенсионного фонда России по Пермскому краю, Управления фонда социального страхования по Пермскому краю.

На встречу приглашаются родители, воспитывающие детей с инвалидностью.