Новость за 18 ноября 2014 года

18 ноября 2014

На базе Детского загородного оздоровительного лагеря «Салют» (Пермский район, д. Ключики) прошла  осенняя смена  лагеря на тему «Раскрасим нашу осень ярко». В лагерь прибыло  90 детей в возрасте от 8 до 17 лет.  Отряды  были сформирована из ребят общеобразовательных  и специальных школ: СОШ № 21 (г.Пермь), Коррекционного детского дома № 10 (г.Пермь) , Осинского  детского дома-интерната «Солнышко»,  Рудничного детского дома ( г.Кизел). Также в лагерь приехали дети из приемных семей Пермского края.

Дети с  разными физическими и психическими особенностями в течение недели  жили под одной крышей. Они вместе  участвовали в творческих мастерских, в спортивных мероприятиях, концертах, ток-шоу. С детьми работал педагогический коллектив  лагеря «Салют», вожатые Пермского педагогического куолледжа, волонтеры  СОШ № 21 и команда тренеров Общественного телевидения Пермского края.

За время осенней смены прошло более 25 различных мероприятий,  организовано 4 творческих мастерских по направлениям «Телережиссура»,  «Создание телевизионной истории», «Операторское мастерство», «Организация ток-шоу». Силами педагогов и ребят создано 15  видеороликов, организовано 5 ток-шоу. На диалоговых площадках дети  обсуждали темы, интересные в первую очередь им самим. Как воспитать сильную личность?  Что значит быть настоящим мужчиной? Как стать  хорошим воспитателем и вожатым? Как услышать голос ребенка?  Эти вопросы они задавали сверстникам и взрослым  и вместе искали ответы.

Дети инакие вместе с обычными  составляли сценарии для игровых роликов и клипов и сами же   в них снимались. Танцевальные флешмобы, любовные истории,  забавные случаи из жизни лагеря вошли в основу их видеотворчества.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков стал гостем первого  лагерного ток-шоу. Он сказал: «В этом инклюзивном лагере дети становятся совершенно другими. Школьники, не испытывающие трудностей,  видят, что их инакие сверстники- такие же люди, как они. Складывается уникальная атмосфера, когда толерантность не надо  воспитывать специально, это происходит естественно. Волонтеры, работающие в лагере,  тоже получают хороший урок. Они точно не пройдут мимо беды, точно помогут любому нуждающемуся, они точно будут знать, что такое права человека».

По информации ОТВ Пермского края.