Новость за 21 ноября 2014 года

21 ноября 2014

20 ноября 2014 года депутаты Законодательного Собрания большинством голосов приняли закон Пермского края «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края», согласно которому глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из своего состава.

Таким образом, в Пермском крае законодательно отменяется возможность прямых выборов глав муниципальных образований.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае принимала непосредственное участие в подготовке законопроекта ко второму чтению в составе рабочей группы и вносила поправку, суть которой была принята членами рабочей группы и которая позволяла бы муниципалитетам самим определять механизм выбора глав муниципальных образований: через прямые выборы или местными депутатами.

Согласно положениям статей 130-133 Главы 8 (Местное самоуправление), Конституции Российской Федерации,  местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций.

Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно. Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Таким образом, в муниципалитетах население самостоятельно решает все вопросы местного значения, а местное самоуправление осуществляется различными формами прямого волеизъявления.

На уровне федерального законодательства регионам предоставлено право выбора способов выборных механизмов на местном уровне.

Согласно действующим положениям статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образованияизбирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава.

?Однако, на заседании Пермского краевого парламента депутаты проголосовали (поименно) за поправку, поступившую после срока, которая исключает возможность прямых выборов глав муниципальных образований.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае с сожалением констатирует, что в Пермском крае принят закон, не предоставляющийвозможность муниципальным образованиям права выбора выборного механизма для глав, согласноконституционному принципу самостоятельности местного самоуправления, и, тем самым,умаляющий права граждан на непосредственное участие в осуществлении местного самоуправления.