Новость за 25 ноября 2014 года

Татьяна Марголина предложила рассмотреть возможность создания в крае Совета по развитию гражданского общества - аналогично существующему Совету при президенте РФ.
25 ноября 2014

Одним из наиболее заметных мероприятий деловой программы Пермского краевого общественного форума 25 ноября стала площадка Совета Советов: общественная палата, общественные советы, общественный контроль.

Татьяна Марголина отметила, что Пермский край находится в интересной точке развития общественности. "Уставных возможностей развития гражданского участия в Пермском крае больше, чем в каком бы то ни было регионе, - отметила омбудсман. - У нас в крае единственный в стране закон об общественном контроле. Однако возвращаясь к Советам, хочется сказать, что у нас развивается такая форма, где члены совета - это избранные соответствующим министром люди". Омбудсман отметила необходимость двигаться в другом направлении: освоить методику формирования Совета, при котором в него входили бы как эксперты от органов власти, так и общественники.
- Не секрет, что во многих советах главное лицо - это чиновник, который и организует всю работу совета. Я предлагаю внести изменения в Закон Пермского края Об общественном (гражданском) контроле, чтобы в него вошли и общественные советы.

Положительный опыт также был отмечен Татьяной Марголиной:
- Благодаря инициативной работе Минздрава и общественного совета при нем уже есть методика независимой оценки, надо подумать, как ее могут взять на вооружение другие советы и министерства.
Татьяна Марголина также предложила подумать о возможности создания Совета, аналогичного Совету по развитию гражданского общества при президенте РФ.