Новость за 28 ноября 2014 года

На Пермском краевом Общественном форуме состоялся круглый стол «Перспективы развития общественного контроля в Пермском крае», организованный Уполномоченным по правам человека в Пермском крае.

28 ноября 2014

К слову, закон Пермского края «Об общественном (гражданском) контроле» до сих пор продолжает оставаться единственным региональным законом об общественном контроле среди субъектов РФ.

Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае:

- Закон Пермского края, в первую очередь, был написан в целях реализации права граждан на участие в управлении делами государства, которое закреплено в Уставе Пермского края.

Юрист Пермской гражданской палаты и один из авторов краевого закона Об Общественном контроле Сергей Максимов представил сравнительный анализ краевого закона и недавно вступившего в силу федерального закона «Об основах общественного контроля в РФ»:

- В федеральном законе отсутствуют конкретные механизмы реализации этого закона, на практике есть большие проблемы с его применением, - отметил юрист. -Федеральный закон иначе определяет само понятие общественного контроля. Он определяет его как деятельность субъектов в целях наблюдения за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также принимаемых ими актов и решений. В то время как краевой закон под общественным контролем понимает непосредственное наблюдение гражданам и их объединениями за соблюдением прав граждан. В законе Пермского края подробно описаны процедуры осуществления общественного контроля и формы реагирования органов власти на его результаты.

Председатель комиссии по общественному (гражданскому) контролю при Общественной палате Пермского края Светлана Денисова поделилась опытом реализации краевого закона, а также отдельными практиками и проблемами, которые возникли при реализации закона.

Участники и приглашенные эксперты сошлись во мнении, что краевой закон не требует внесения в него кардинальных изменений. Однако, так как Федеральным законом предусмотрены формы общественного контроля (общественные слушания, общественные экспертизы, контроль), участники круглого стола решили, что необходимо принять дополнительные законы Пермского края – об экспертизе и общественных обсуждениях – проект последнего уже подготовлен Уполномоченный по правам человека в Пермском крае и депутатом краевого парламента Лидией Ширяевой.