Новость за 1 декабря 2014 года

01 декабря 2014

Уже более 10 лет подряд АНО «Пермь-36» проводит в Перми и Пермском крае «Астафьевские чтения», посвященные нашему знаменитому земляку. Не будет исключением и 2014 год, в котором Виктору Астафьеву исполнилось бы 90 лет.

В связи с отсутствием финансовой поддержки в этом году не будет ставших уже традиционными гастролей камерных театров и знаменитого МХТ им. Чехова, заочного творческого конкурса студентов и старшеклассников, юношеских творческих лабораторий, кинофестиваля, конференций и круглых столов, писательского лектория, конкурсов среди библиотек края, музыкального вечера «Созвучие», который традиционно проходил в Перми с участием солистов театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова (г. Москва).

Тем не менее, Пермский край почтит память писателя – 2 декабря в театре «Сцена-Молот» состоится театрализованное представление «Четырнадцатого сентября одна тысяча девятьсот сорок четвертого года…». Режиссер – Александр Смольков, выпускник Санкт-Петербургского университета искусства и культуры, который, несмотря на молодость, уже организовал и провел множество мероприятий разного уровня на площадках Северной столицы, принимал участие в праздниках и фестивалях всероссийского и международного формата.

В основу сценария положены эпизоды из произведений и жизни писателя и гражданина Виктора Астафьева. В спектакле задействованы студенты второго актерского курса кафедры режиссуры и мастерства актера Пермской государственной академии искусства и культуры (мастер курса Татьяна Жаркова).