Новость за 3 декабря 2014 года

03 декабря 2014

3 декабря в редакции «Комсомольская правда» с 13.00 до 14.00 Уполномоченным по правам ребенка Павлом Миковым была организована «горячая» телефонная линия по проблемам детей-инвалидов. В течение часа поступило 12 звонков от жителей города Перми и Пермского края по различным вопросам.

Так, родителей тревожит проблема своевременного обеспечения детей  специальной обувью, другими техническими средствами реабилитации. Одной из мам ребенка-инвалида в адрес Уполномоченного была озвучена просьба совместно с Управлением антимонопольной службы Пермского края проверить обоснованность формирования цен на специальную обувь отделением фонда социального страхования Пермского края, ЗАО «Ортмед». Родители возмущены тем фактом, что если они приобретают обувь самостоятельно, то вынуждены платить одну цену, если же обувь приобретается для последующего получения компенсации в фонде социального страхования, то стоимость обуви увеличивается более чем на 1000 рублей, а компенсируется далеко не вся сумма.

Также несколько звонков  были посвящены вопросу организации доступной среды для инвалидов в городе Перми, подъездах жилых домов, учреждений здравоохранения Пермского края.

Со слов одного из родителей ребенка-инвалида, семья, проживающая в многоэтажном многоквартирном доме неоднократно обращалась в управляющую компанию и администрацию Орджоникидзевского района города Перми  для оборудования пандуса в подъезде дома, так как с ребенком, имеющим ДЦП и достаточно большой вес практически невозможно выйти на улицу. Уполномоченным указанная ситуация взята в работу, направлено ходатайство в адрес прокурора Орджоникидзевского района с целью оказания содействия в  защите интересов ребенка-инвалида, обязании через суд ответственных лиц организовать полноценный съезд из жилого дома для ребенка, имеющего ДЦП.

Отдельно хотелось бы отметить тот факт, что родители активно интересуются возможностями оздоровления детей в загородных лагерях, однако на сегодняшний день такую услугу предоставляет по сути один детский лагерь в крае – «Салют», расположенный в Пермском муниципальном районе и организующий профильные смены для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Характер поступивших звонков, их непрерывность, показали актуальность проведения устного телефонного приема  граждан, воспитывающих детей-инвалидов, так как далеко не каждая семья не только Пермского края, но и города Перми не имеет физической возможности оставить своего ребенка и лично обратиться в различные учреждения и организации для защиты интересов своих детей.