10 декабря - День прав человека

Международный день прав человека ежегодно отмечается мировым сообществом 10 декабря. Накануне в Перми прошла Церемония награждения знаками Уполномоченного "За достоинство человека" (ВИДЕО)
10 декабря 2014

Тема 2014 года «Права человека 365 дней в году»

«Я призываю государства каждодневно на протяжении всего года выполнять их обязанность по защите прав человека. Я призываю народы возлагать ответственность на их правительства. И я призываю применять специальные меры защиты в отношении правозащитников, которые храбро служат нашему общему делу».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

На фото: вице-премьер Надежда Кочурова награждена Знаком Уполномоченного по правам человека в Пермском крае "За самоотверженную работу по организации межведомственного взаимодействия по оказанию помощи гражданам Украины, ищущим убежище".

В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 10 декабря Днем прав человека с целью привлечения внимания «людей во всем мире» кВсеобщей декларации прав человекакак к общему идеалу для всех людей и народов.

Тема этого года «Права человека 365дней в году» отражает идею того, что каждый день — это день прав человека. Он отмечает основополагающее утверждение Всеобщей декларации о том, что каждый из нас в любой точке мира в любое время наделен полным спектром прав, что права человека принадлежат равным образом каждому из нас и связывают нас в единое мировое сообщество c одинаковыми идеалами и ценностями.

(Татьяна Марголина - гость ТК  "Новый день", Рифей)

Трансляция Церемонии: Общественное телевидение Пермского края