Новость за 23 декабря 2014 года

В краевой библиотеке имени Горького началась презентация двух проектов пермского "Мемориала": карты ГУЛАГа в Прикамье и электронной книги памяти "Годы террора". Татьяна Марголина отметила живой интерес общественности к теме памяти репрессий в уходящем году.
23 декабря 2014

Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, подчеркивая актуальность именно электронной версии Книги памяти, сказала также об особом внимании пермяков к теме репрессий в уходящем году:
- В этом году, подводя итоги года, я обратила внимание, что много инициатив общественности именно  к этой теме. Это и традиционные проекты и акции "Мемориала", и акция "Возвращение имен", и спектакль оперного театра "Пассажирка", и акция "Папины письма", а еще по инициативе школьников в Коми-Пермяцком округе был открыт памятник жертвам репрессий.
Один из редакторов книги "Годы террора", почетный председатель Пермского краевого отделения общества "Мемориал":
- Особо дорога мне глава о памятниках жертвам репрессий. Их устанавливали простые люди, наши земляки, неравнодушные к своей истории.
В книге есть и воспоминания, и мартиролог - информация о всех известных ныне жертвах репрессий в нашем крае. Причем мартиролог в электронном виде (ранее выпущенный в пяти томах), может оперативно обновляться, к тому же, эту книга доступна каждому, тогда как все пять томов бумажной версии уже стали библиографической редкостью.