Новость за 24 декабря 2014 года

24 декабря 2014

На вопросы читателей «КП» ответили Ирина Цепенникова, начальник отдела по работе с обращениями граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, и Мария Шишкина, начальник отдела по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации Пермского регионального отделения Фонда социального страхования  РФ.

- Как обеспечиваются люди с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации и можно ли получить компенсацию, если купил их самостоятельно?

Георгий Самойлов, Пермь

Мария Шишкина: - Инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР) за счет средств федерального бюджета – на основе утвержденного Правительство РФ перечня. Инвалидов обеспечивают ТСР на основании индивидуальных программ реабилитации, которые разрабатывают учреждения медико-социальной экспертизы в пределах средств, выделяемых Фонду социального страхования из федерального бюджета. Заявление о предоставлении ТСР подается в территориальный орган Фонда по месту жительства (органы соцзащиты). При подаче заявления нужен паспорт, а также индивидуальная программа реабилитации инвалида. Заявление рассматривается в течение 15 дней с момента поступления. Затем в письменной форме заявитель уведомляется о постановке на учет. Одновременно ему выдается направление на получение или изготовление ТСР в одну из организаций, отобранных по итогам конкурса и в соответствии с законодательством о госзакупках. Что касается компенсаций, то она выплачивается также на основании заявления инвалида о возмещении расходов по приобретению ТСР и документов, подтверждающих эти расходы.

- Я инвалид II группы, есть ли у меня право на получение бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение. Если да, то могу ли я получить ее без очереди. А то в 2012 году пришел с заявлением, а мне сказали, что я – 77-й в списке.

Альберт, Кондратово

Ирина Цепенникова: - Сейчас в федеральный регистр включены 10 категорий граждан,  в том числе инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды и еще ряд категорий людей, имеющих право на бесплатное получение путевки. Вы - в этом списке. Однако для соблюдения равных прав граждан обеспечение путевками идет в зависимости от даты подачи заявления о предоставлении санаторно-курортного лечения и на основании медицинских показаний. Предоставление каких-либо приоритетов, не принимая во внимание ранее зарегистрированные заявления других граждан, имеющих аналогичные медицинские показания, является грубым нарушением их конституционных прав. Однако советую вам обратиться в аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, в наш отдел по телефону – 237-59-00. Мы разберемся, может быть были допущены какие-то нарушения в порядке соблюдения очереди.

- У меня первая группа инвалидности. Какие документы нужны, чтобы получить санаторно-курортную путевку? Можно ли самостоятельно приобрести путевку с выплатой компенсации, а то участковый врач в силу моего возраста не рекомендует проходить процедуры в санатории, и заключение не дает?

Анна Ивановна Наумова, Пермь

Ирина Цепенникова: - Для предоставления путевки на медицинскую реабилитацию необходимо предоставить программу реабилитации, составленную бюро медико-социальной экспертизы, заключение врачебной комиссии (и это обязательно!) о наличии у вас медицинских показаний к определенному курсу реабилитации, ваше заявление. Самостоятельное приобретение путевки с последующей выплатой компенсации не предусмотрено. Если врач не рекомендует вам проходить процедуры в санаториях, опасаясь, что они повредят вашему здоровью в силу возраста, то попробуйте обраться в совет ветеранов вашего района, профсоюзную организацию по месту вашей бывшей работы. Они организуют бесплатные туры для ветеранов и инвалидов в дома отдыха. А государственные программы реабилитации направлены  именно на лечение и восстановление здоровья граждан.

- Мне в органах соцзащиты отказали в получении путевки на санаторно-курортное лечение, хотя все медицинские показания у меня есть. Сказали, что нет бюджетного финансирования. Правы ли они?

Дмитрий Валерьевич Лобанов, Пермь

Ирина Цепенникова: - Нет. Это прямое нарушение ваших прав. Для защиты своих интересов в суде вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру Пермского края. В соответствии с федеральным законодательством в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде свои права, прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах пострадавших. Суды Пермского края в своих решениях указывают, что довод представителей Пермского регионального отделения Фонда социального страхования о недостаточности бюджетного финансирования по статье расходов «оплата путевок на санаторно-курортное лечение для отдельных категорий граждан», не может быть принят во внимание. Поскольку действующим законодательством гарантировано право граждан на охрану здоровья, в том числе инвалидам на проведение реабилитационных мероприятий.

Куда обращаться

- Отдел по работе с обращениями граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае – тел.: (342) 237-50-48, 237-59-00. Сайт: www.ombudsman.perm.ru

- Отдел по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации Пермского регионального отделения Фонда социального страхования  РФ – Тел.: (342) 249-20-35, 249-20-48. Сайт: www.fss.perm.ru