Новость за 22 января 2015 года

Общественная палата России впервые вручила премию „Я — гражданин“. Светлана Денисова, председатель комиссии по социальной политике и комиссии по общественному (гражданскому) контролю при Общественной палате Пермского края была удостоена премии в номинации «Гражданские инициативы в области общественного контроля».
22 января 2015

15 января в Москве впервые состоялось вручение Всероссийской премии в области гражданской активности «Я — гражданин». Наград в 11 номинациях удостоились гражданские активисты со всей страны — победители отборочного конкурса проектов Общественной палаты РФ, которые развивают социальные проекты, имеющие значительное влияние на местное сообщество.

Денисова Светлана, председатель комиссии по социальной политике и комиссии по общественному (гражданскому) контролю при Общественной палате Пермского края была удостоена премии в номинации «Гражданские инициативы в области общественного контроля».

По ее словам, «Пермский край является первым субъектом в Российской Федерации, где проводился эксперимент по общественному контролю, и был разработан инструментарий по его проведению в различных учреждениях. В 2013 г. была сформирована комиссия по общественному контролю при Общественной палате Пермского края, которая провела набор кандидатов и утвердила состав региональной группы общественных наблюдателей для осуществления гражданского контроля в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и социального обслуживания населения, доступ в которые регламентирован правилами внутреннего распорядка. Всем членам региональной группы после обучения правилам проведения общественного контроля были выданы удостоверения».

«За 2014 год группа общественного контроля провела 22 проверки с целью контроля соблюдения прав клиентов, гарантированных законодательством, — сообщила Светлана Денисова. — По итогам проверок были составлены акты и письма с предложениями об улучшении работы и направлены в администрацию учреждений, министерства здравоохранения, образования, социального развития правительства Пермского края».

По информации Общественная палата Российской Федерации