Татьяна Марголина встретилась с и.. заместителя Правительства Ириной Ивенских

4 марта Татьяна Марголина встретилась с и.о. заместителя председателя Правительства Пермского края Ириной Ивенских. На встрече омбудсман поделилась обеспокоенностью по ряду вопросов.
05 марта 2015

Татьяна Марголина обратила внимание на необходимость разработки мероприятий в области гражданского образования.

«Вынуждена констатировать, что отсутствие программы гражданского образования влечет за собой серьезные риски формального подхода к реализации нового компонента в федеральном государственном образовательном стандарте по формированию гражданской позиции учеников. Ранее были достигнуты договоренности по разработке краевой программы гражданского образования с Минобразования края, но ситуация осталась на прежнем уровне» - сказала Татьяна Марголина, и попросила Ирину Ивенских вернуться к вопросу создания рабочей группы по данному вопросу.

Уполномоченный поделилась тревогой по поводу увеличивающегося количества жалоб на нарушение права доступа к культурным ценностям и свободы творчества, и заявила о недопустимости идеологически-избирательного отношения к творческим коллективам и учреждениям. Также Татьяна Марголина обратила внимание на проблему сохранения и развития библиотек и досуговых центров в сельских поселениях – примерами служат жалобы о рисках закрытия дома культуры, библиотеки, почты и начальной школы в с. Кинделино Кунгурского района, о сокращении сотрудников сельского дома культуры в Октябрьском районе и другие.

Обсуждалась также важная проблема инклюзивного образования как возможность социализации детей-инвалидов, интеграция их в общество.