В Кочево Павел Миков отметил положительные изменения в развитии детской социальной инфраструктуры

Павел Миков: «За два года в Кочевском районе Коми-Пермяцкого округа произошли положительные изменения в развитии детской социальной инфраструктуры».
05 марта 2015

27 февраля с рабочим визитом Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков посетил Кочевский муниципальный район. В ходе визита омбудсман встретился с детьми Кочевской и Пелымской средних школ. На встрече с ребятами обсуждались вопросы участия детей в реализации Национальной и Региональной стратегий действий в интересах детей до 2017 года. В обеих школах активно работают органы ученического самоуправления, дети организуют разнообразные акции, мероприятия. Особенно нравится ребятам проведение Дня самоуправления, когда власть в школе на целый день переходит в их руки и у старшеклассников появляется возможность понять ответственность, возложенную на директора и учителей при обучении и воспитании детей. Ребята рассказали, что особенно активно в районе развивается детский спорт. Почти каждую субботу-воскресенье проходят межшкольные соревнования по разным видам спорта. Уполномоченный рассказал старшеклассникам о развитии в школах Прикамья школьных служб примирения. Ребятам идея понравилась, и они пообещали Уполномоченному создать в своих школах ШСП. В заключение встреч каждый ребенок получил от детского омбудсмана буклет «Права, обязанности и ответственность участников образовательных отношений».

На совещании с членами муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Уполномоченный проанализировал итоги деятельности по профилактике детского и семейного неблагополучия в районе в 2014году. На 12% снизилось количество семей, состоящих на учете в социально опасном положении, на 14% - состоящих на учете в группе риска. Значительное снижение произошло и по преступлениям, совершенным несовершеннолетними – в 2, 5 раза. В 2 раза меньше юных преступников, преступлений совершенных ранее совершавшими или судимыми несовершеннолетними не зарегистрировано, снизилось количество групповых и преступлений в состоянии алкогольного опьянения.   Вместе с тем требует внимательного анализа рост количества детей переведенных в группу социально опасного положения из группы риска, снижение почти на треть количества детей снятых с учета группы риска в связи с успешным завершением коррекционной работы. Особую тревогу Уполномоченного вызвал резкий рост (в два раза) выявленных фактов жестокого обращения с детьми (2013 г. – 10, 2014 г. - 22). «Всем субъектам системы профилактики детского и семейного неблагополучия в районе необходимо усилить работу по профилактике жестокого обращения и насилия в отношении детей.  Это, основная задача районной комиссии на 2015 год»,- подчеркнул Павел Миков.

На встрече с приемными родителями и опекунами детский омбудсман рассказал о мерах по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в Пермском крае. На все вопросы участников собрания Павел Миков ответил полно и обстоятельно. Участники встречи получили от Уполномоченного брошюру «Право на жилище: актуальные вопросы и ответы для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей».

На личном приеме к Уполномоченному обратилась мама, воспитывающая ребенка с инвалидностью. Ранее, два года назад, она уже обращалась к Уполномоченному с той же проблемой, что вынудило ее повторно обратиться сейчас. В соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребенка Фонд социального страхования обязан бесплатно предоставлять ежедневно ребенку 3 штуки памперсов. Однако последний раз памперсы были предоставлены в ноябре 2014 года. В 2015 году памперсы не предоставлялись. Обращение мамы было взято в работу. Уполномоченный направил ходатайство в Фонд социального страхования по Пермскому краю о незамедлительном обеспечении ребенка-инвалида памперсами. Также Уполномоченный проконсультировал бабушку о порядке участия в воспитании и общении с внуками.

Итоги работы на территории Павел Миков подвёл с главой Кочевского района Алексеем Пыстоговым. «За два года в районе многое сделано для развития детской социальной инфраструктуры. Более комфортной стала школа в районном центре, улучшились условия проживания детей в пришкольном интернате. Построен новый детский сад. Готовится к приемке новая школа в селе Большая Коча. На территории Кочевской школы установлен бюст земляку кинорежиссеру Анатолию Балуеву. Это свидетельствует о планомерной работе районной администрации по повышению качества жизни жителей», - отметил Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье.