Новость за 5 марта 2015 года

В  Кудымкаре Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Павел Миков и Главный судебный пристав по Пермскому краю Николай Хачетлов провели совместный прием граждан по вопросам исполнения решений судов в интересах детей.

05 марта 2015

На прием обратились 8 человек с разными вопросами.

Из всех обратившихся наиболее часто задавали вопросы приемные родители и опекуны детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с неисполнением решений судов по взысканию алиментов на подопечных детей с родителей, лишенных родительских прав. Обратившиеся граждане рассказывали о суммах задолженности родителей по алиментам в 350 тысяч, 500 тысяч, 700 тысяч рублей. Однако, несмотря на исполнительские действия, проводимые приставами, взыскать задолженность не удается. Как правило, должники нигде не работают, не имеют собственности, имущества. Даже привлечение к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса России (злостное уклонение от оплаты алиментов) не дает результата. Выходом из создавшейся ситуации могло бы быть изменение федерального законодательства. В частности, должников по решению суда можно было бы привлекать к обязательному труду с отчислением части заработка на содержание детей, принудительному лечению от алкогольной зависимости должников, создания федерального Алиментного фонда и выплате ежемесячных пособий детям, в отношении которых невозможно взыскать алименты.

Также на приеме обратилась жительница Кудымкара в связи с неисполнением администрацией города решения суда о непредоставлении путевки для ребенка в детский сад. Решение суда вступило в силу месяц назад. Однако, как выяснилось в ходе приема, мама не предъявляла исполнительный лист в администрацию для добровольного исполнения, а также не обращалась к судебным приставам. Николай Хачетлов принял от мамы дошкольника заявление о принудительном исполнении решения суда. К слову, в настоящее время в Кудымкаре не исполненными остаются 39 судебных решений по обеспечению детей местами в детских садах.

На личном приеме руководителей с жалобой на окружную больницу обратилась мама ребенка с инвалидностью. Ребенок нуждается в противосудорожных препаратах, однако уже на протяжении двух месяцев ему не выписывают рецепты для бесплатного получения лекарств. Уполномоченный принял заявление мамы и направил ходатайство в адрес министра здравоохранения Пермского края Анастасии Крутень с просьбой незамедлительно обеспечить ребенка-инвалида жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

Также Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков и Главный судебный пристав по Пермскому краю Николай Хачетлов достигли договоренности о проведении краевой межведомственной конференции «Исполнение решений суда в интересах детей: теоретические и практические аспекты».