Новость за 10 марта 2015 года

6 марта Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков посетил следственный изолятор №5 города Перми (СИЗО-5).
10 марта 2015

В СИЗО-5 содержатся несовершеннолетние правонарушители и женщины.

Павел Миков совместно с начальником изолятора Вячеславом Голубцовым открыли зал для занятия спортом подростками. «Пусть пока не так много спортивного оборудования, но для занятий настольным теннисом, баскетболом, силовыми упражнениями необходимые условия уже созданы. Надеюсь, вам будет интересно заниматься, а то, что полезно – это точно», - обратился к ребятам детский омбудсман. В подарок от Уполномоченного и руководства изолятора дети получили спортивный инвентарь.

Затем Павел Миков ознакомился с условиями проживания осужденных женщин отряда хозяйственного обслуживания, а также принял участие в заседании комиссии по социальным лифтам. Комиссия, рассматривая заявление осужденной женщины о поддержке ее условно-досрочного освобождения, пришла к выводу, что женщина осознала вину содеянного, встала на путь исправления, взысканий не имеет, социальные связи с семьей поддерживает, имеет четкие планы на жизнь после освобождения. Единогласно комиссия приняла решение ходатайствовать об условно-досрочном освобождении осужденной женщины.

Далее омбудсман совершил обход камер, в которых содержатся подростки. В настоящее время в СИЗО-5 под стражей находится 26 подростков. В камерах тепло, сухо, санитарно-гигиенические предметы имеются. Одежда и обувь у детей имеется по погодным условиям. Дополнительные продукты питания (масло, молоко) выдаются. Организовано обучение детей в учебно-консультационном пункте, где оборудовано два учебных кабинета. Жалоб от подростков в адрес Уполномоченного не поступило.

На личный прием к Уполномоченному обратились 12 человек. Женщин волновала судьба малолетних детей, оставшихся со своими родственниками, назначения опеки над детьми, выплаты пособий и алиментов. Каждое третье обращение к Уполномоченному было связано с просьбой оказать помощь в установлении контактов с родными детьми. По всем вопросам женщины получили исчерпывающие, обстоятельные ответы, часть заявлений были приняты в работу для оказания содействия в получении информации о жизнеустройстве детей.