Татьяна Марголина представила ежегодный доклад о нарушениях прав в 2014 году губернатору Прикамья Виктору Басаргину

18 марта 2015 года Татьяна Марголина представила Ежегодный доклад за 2014 год губернатору Пермского края Виктору Басаргину.
18 марта 2015

Уполномоченный по правам человека в Прикамье Татьяна Марголина отметила:

- Минувший год стал рекордным по количеству обратившихся к омбудсману граждан. Очень много было коллективных обращений. Вместе с тем, количество жалоб сократилось. Важно, что появилась выверенная система реагирования на жалобы - есть система взаимодействия с органами власти, местным самоуправлением, надзорными органами. Благодаря именно этому большинство жалоб удалось восстановить.

Особое внимание губернатора Татьяна Марголина обратила на доступность и качество оказания медицинской помощи в колониях. Это связано с тем, что с прошлого года действует новая система, при которой все медицинские части выведены из под ведомства Главка. В результате все медсанчасти оказались без лицензии, и даже больничные листы работающим осужденны выдавать было нельзя.

Виктор Басаргин поинтересовался, какие проблемы остались нерешенными по итогам 2014 года и требуют пристального внимания в 2015 году.

Татьяна Марголина из актуальных нерешенных проблем выделила, в первую очередь, проблему увеличивающегося количества смертей от неестественных причин и необходимость принятия дополнительных мер помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, пострадавших от бытового и сексуального насилия, склонных к суициду. Также омбудсман отметила, что не удалось на правовом уровне создать внесудебные механизмы защиты соблюдения личных и политических прав граждан: права на неприкосновенность личности и свободу мирных собраний, свободу вероисповедания, деятельности общественных объединений.

Напомним, завтра, 19 марта на Заседании Законодательного Собрания Пермского края первым вопросом будет заслушан доклад Уполномоченного по правам человека в Пермском крае об итогах работы института и нарушенных правах в 2014 году.

Брифинг состоится после выступления в 11.00 в пресс-руме ЗС (2 этаж).