Новость за 30 июня 2015 года

В год литературы Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко открывает литературный конкурс дневников «Наши истории», в рамках которого предлагает приёмным семьям рассказать о своем опыте и поделиться им с другими приёмными семьями, а также с людьми, которые еще только задумываются о том, чтобы взять ребёнка на воспитание.
30 июня 2015

Организаторы конкурса «Наши истории» ставят своей целью поддержать в российском обществе приоритет семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и повысить доверие к институту приёмного родительства. Если у каждого ребёнка, оставшегося без попечения родителей, появится семья, то отпадет необходимость в детских домах. Решается судьба молодого поколения!

«Формат конкурса дневников выбрали потому, что это рассказ о сложных и простых жизненных ситуациях, который понятен, доступен, легко читается и при желании в удовольствие пишется (а иногда и потому, что не можешь не писать, хочется выговориться через бумагу). Дневник позволяет прожить с автором его ситуацию, порадоваться,  «примерить»  на себя, поразмышлять, а как бы ты повел себя в этой ситуации...», - считает Эльвира Гарифулина, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко.

К участию в конкурсе приглашаются:

Приемные семьи, в которых находится один (или более) ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, на основании договора о приемной семье между органом опеки и попечительства и приемными родителями, на срок указанный в этом договоре.

Семьи с иными формами семейного устройства: усыновление, родственная или иная опека, попечительство. Для данных участников предусмотрена отдельная номинация.

Сроки проведения конкурса:

С 3 июня по 28 сентября 2015 года.

Объявление победителей – в ноябре 2015 года.

Номинации конкурса:

«Стать семьей»
«Плечом к плечу»
«Особое мнение»
«Свой среди своих»

Требования к работам:

На конкурс «Наши истории» могут быть представлены авторские произведения малых литературных жанров (эссе, рассказ, литературный дневник, небольшие зарисовки – объём до 15 000 знаков), основанные на реальных событиях и личном опыте членов приёмной семьи.

Прием работ на конкурс:

Адреса для приема работ: в электронном виде - Nashi_istorii@timchenkofoundation.org; в печатном виде - 620 000,  Россия,  г. Екатеринбург,  ул. Ленина 39, а/я №114,  Конкурс  «Наши истории» с пометкой «Конкурс «Наши истории».

Благодарность участникам конкурса:

Все участники конкурса получат полезные памятные подарки, а победители – возможность всей семьей совершить «культурно-развивающее обучающее путешествие».

Выдержки из работ будут опубликованы в партнерских СМИ, социальных сетях и на сайте Фонда. По итогам конкурса планируется публикация сборника дневников, который будет бесплатно распространятся среди существующих и потенциальных приемных семей.

Вся информация о конкурсе: http://timchenkofoundation.org/grants/stories/

По всем дополнительным вопросам, связанным с участием в Конкурсе и оформлением работ можно получить консультацию в Оргкомитете Конкурса по телефону +7 (962) 313-73-76 (Александр Русаков) или по электронной почте Nashi_istorii@timchenkofoundation.org

Страницы конкурса в социальных сетях:

Источник www.timchenkofoundation.org