Новость за 6 июля 2015 года

06 июля 2015

30 июня 2015 г. в малом зале Культурно-делового центра г. Перми состоялся семинар «Оказание помощи женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в результате семейного насилия».

В семинаре приняли участие более 140 человек - специалисты исполнительных органов государственной власти и учреждений системы социальной защиты населения, здравоохранения, образования, представители органов полиции, прокуратуры Пермского края, органов местного самоуправления, а также представители некоммерческих, общественных организаций, религиозных конфессий, физические лица, занимающиеся вопросами оказания помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

С приветственным словом к участникам семинара обратились и.о. заместителя председателя Пермского края Ольга Ковтун и министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина.

В повестку семинара были включены такие вопросы, как создание единой межведомственной информационной базы семей с высоким риском семейного насилия, разработка алгоритма действий специалистов разных ведомств по выявлению и реагированию на случаи семейного насилия, организации работы с женщинами и их ближайшим социальным окружением с целью профилактики случаев семейного насилия, рассмотрение вопроса создания системы межведомственного взаимодействия органов и учреждений, всех организационно-правовых форм по выявлению, учету, сопровождению женщин и женщин с детьми с высоким риском и случаями семейного насилия.

В рамках круглого стола состоялись обсуждения и консультации по вопросам, касающимся проблем профилактики домашнего насилия и жесткого обращения с женщиной в семье, реализации прав ребенка на защиту от жестокого обращения, насилия, преступных посягательств, сопровождения семей после кризиса для снижения рисков повторных эпизодов насилия, определена потребность финансового обеспечения социальной рекламы, направленной на повышение уровня информированности населения о недопустимости семейного насилия, а также мерах ответственности.

Особое внимание на образование родителей по воспитанию детей и профилактике жесткого обращения с детьми в обсуждениях в рамках круглого стола обратила консультант отдела по защите прав ребенка Аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Дарья Маслакова.

Решения, принятые в ходе работы круглого стола участниками семинара, направлены на дальнейшее развитие и совершенствование системы социальной защиты и укрепление роли взаимодействия исполнительных органов государственной власти, государственных учреждений и общественных организаций в работе по снижению насилия в семье.