Новость за 13 июля 2015 года

Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков и начальник ГУ МВД России по Пермскому краю Виктор Кошелев вручили награды лауреатам V фестиваля памяти певицы, народной артистки России Валентины Васильевны Толкуновой «Россия, Родина моя!»
13 июля 2015

24 июня в детском оздоровительном лагере «Благодать», что на территории Учебного центра Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя России Федора Кузьмина, открылась традиционная фестивальная смена, посвященная памяти Валентины Толкуновой, которая на протяжении многих лет была лучшим другом пермских кадет. Всю смену звучали ее песни. Все мероприятия были посвящены изучению ее творчества. Один из мастер-классов – «Час общения» - проводила близкая подруга Валентины Васильевны – Вера Николаевна, которая расказывала детям неизвестные страницы жизни и творчества певицы. Каждый день в лагере начинался с утренней линейки, на которой ребята рассказывали истории песен Валентины Толкуновой, читали стихи, в том числе и собственного сочинения, посвященные ей. И каждый день в лагере завершается исполнением песни «Россия, Родина моя», в честь которой и назван  фестиваль.

Три фестивальных недели пролетели как один день. 12 июля, в день рождения Валентины Толкуновой, состоялся гала-концерт. Вот уже пятый год гала-концерт ведет Народная артистка России, близкая подруга Валентины Толкуновой – Ангелина Вовк. В этом году Ангелина Михайловна пригласила на закрытие Фестиваля Павла Пушкина, солиста ансамбля песни и пляски МВД России, лауреата телевизионного проекта «Голос». Почти два часа дети исполняли песни одной из любимейших певиц России, рассказывали стихи. Вместе с детьми пели солисты Пермского академического театра оперы и балета, Пермского музыкального колледжа, солисты ансамбля кадетского корпуса.

И в заключение - лучшие исполнители, педагоги получили заслуженные награды – дипломы лауреатов, благодарственные письма и почетные знаки, которые вручали гости Фестиваля.