28 августа 2015

По инициативе омбудсмана Эллы Памфиловой в конце прошлого года Президентом России Владимиром Путиным внесен пакет изменений в федеральный закон № 76-ФЗ и другие федеральные законы в части определения статуса и роли омбудсманов в субъектах РФ. Изменения коснулись сразу шести федеральных законов – таким образом, создается единое правовое пространство для работы Уполномоченных.

Всего за время существования  закона № 77-ПК «Об Уполномоченном по правам человека в Пермском крае» он претерпел 7 редакций. На 42-м заседании Заксобрания Пермского края 27 августа внесены поправки, которые продиктованы необходимостью привести пермский закон об Уполномоченном по правам человека в соответствие с федеральными законами – закону, регулирующему деятельность уполномоченных и закону об общественном контроле в РФ.

Так, в соответствии с федеральным законом, «Уполномоченный не вправе быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, членом общественного объединения, преследующего политические цели, заниматься другой неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской научной и иной творческой деятельности». Кроме того, установлено, что до рассмотрения кандидатуры Уполномоченного Законодательное Собрание Пермского края и губернатор должны согласовать ее с федеральным Уполномоченным – в настоящее время Эллой Памфиловой. Также с федеральным омбудсманом Законодательному Собранию обязательно необходимо проконсультироваться, если возникает вопрос о досрочном снятии полномочий с Уполномоченного в субъекте.

Кроме этого, законопроект предполагает внести изменения, касающиеся непосредственной деятельности омбудсмана. Например, предусматривает право Уполномоченного или его представителя голосовать на рабочих группах и временных рабочих группах Законодательного Собрания Пермского края, а также возможность Уполномоченного создавать комиссии по урегулированию споров. Все это позволит повысить эффективность деятельности Уполномоченного и государственной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Также речь идет о праве беседовать тет-а-тет с осуждёнными при посещении исправительных учреждений. Здесь же прописано право на невскрытие переписки: жалобы, адресованные Уполномоченному от осужденных, просмотру администрациями мест принудительного содержания не подлежат.

Несмотря на то, что закон об Уполномоченном по правам человека в Прикамье сегодня приводится в соответствие с федеральным законом, деятельность их, и прикамского омбудсмана Татьяны Марголиной в частности, по-прежнему основывается на позициях независимости и невмешательстве со стороны каких-либо органов государственной власти.

Все 15 лет, что действует в Прикамье Закон «Об Уполномоченном по правам человека в Пермском крае», над ним активно работали для усовершенствования в целях наилучшей эффективности в деле защиты прав и свобод человека. Именно поэтому сегодня большая часть вносимых изменений уже учтена в пермском законе.

Еще одно важное изменение, касающееся деятельности Уполномоченных, вступит с силу с 15 сентября 2015 года. Изменения в Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации отныне наделяют Уполномоченных по правам человека правами обращения в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, а также с административным исковым заявлением о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций или лиц. Данные изменения не были учтены при разработке законопроекта, т.к. на тот момент пока не вступили в законную силу, но будут учтены в дальнейшем.