Новость за 6 ноября 2015 года

4 ноября в Пермском Кадетском корпусе Приволжского федерального округа имени Героя России Федора Кузьмина состоялась традиционная торжественная церемония вручения удостоверений вновь поступившим воспитанникам учебного заведения. Кадетов-новобранцев прибыли поздравить Губернатор Прикамья Виктор Басаргин, Уполномоченный по правам  ребенка Павел Миков, заместитель начальника ГУ МВД по Пермскому краю Николай Максимов, заместитель председателя правительства Ирина Ивенских, министр образования и науки Раиса Кассина и другие почетные гости.
06 ноября 2015

Впервые за всю почти 20-летнюю историю учебного заведения документ о принадлежности к нему получили 137 человек. Это в полтора раза больше обычного. Дело в том, что в новом учебном году значительно возросло количество воспитанников корпуса. Только на первый курс (в седьмые классы) принято 70 человек, на один взвод больше, чем прежде. На один взвод больше и восьмиклассников.

«Прежде всего, от всей души поздравляю вас с нашим национальным праздником – Днём народного единства. Здорово, что сегодняшнее посвящение в кадеты совпало с этим важным для всей России днём. Вы сегодня повзрослели, вступаете в новую жизнь. Спасибо родителям за воспитание таких замечательных детей. За то, что ваш выбор был сделан однозначно – служить Отечеству. И я уверен, что вы все справитесь. Родина ждёт сегодня от вас самого ценного – чтобы вы стали достойными её гражданами. Служа Отечеству, никогда не забывайте свою малую родину. А мы со своей стороны сделаем всё, чтобы вы получили самую лучшую подготовку», - обратился к кадетам Виктор Басаргин.

Пермский кадетский корпус сегодня является одним из центров военно-патриотического воспитания в Прикамье. Этот статус помогает укреплять и обновление учебного заведения – сейчас здесь ведётся масштабное строительство и реконструкция существующих мощностей. Сданы в эксплуатацию обновленные, значительно расширенные актовый зал и столовая. Буквально на глазах растет спальный корпус. Рядом с ним строятся физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и стадион под открытым небом. Строительство ведется под контролем аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и Правительства Пермского края.