Новость за 9 ноября 2015 года

Об острых проблемах с сфере оказания медицинской помощи детям рассказали жители краевого центра на совместном приеме омбудсмана Павла Микова, советника Главного федерального инспектора края и сотрудника приемной Президента в Прикамье.
09 ноября 2015

6 ноября 2015 года  Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае совместно с советником главного федерального инспектора по Пермскому краю по социальным вопросам Ириной  Забродиной и начальником отдела по работе с обращениями граждан приемной Президента Российской Федерации Александром Сурковым был проведен прием граждан.

Больше половины пришедших на прием обратились с проблемой необеспечения детей-инвалидов жизненно необходимыми лекарственными препаратами. Например, противоэпилептическим препаратом «Кеппра». С учетом цены лекарства и частотой приема, семье с двумя детьми-инвалидами очень сложно поддерживать здоровье детей и обеспечивать обычные нужды семьи.

Указанная проблема была взята на контроль Уполномоченного по правам ребенка в пермском крае, а также представителями министерства здравоохранения, Главным федеральным инспектором, приемной Президента Российской Федерации.

Также в ходе приема была выявлена проблема получения бесплатной консультации эпилептолога для детей, имеющих это заболевание. Со слов родителей, прием эпилептолога стоит 1500 рублей, регулярно платно посещать этого специалиста накладно. Обратившимся родителям были даны разъяснения: существуют бесплатные часы приема главного эпилептолога Пермского края.

Также на приеме родители интересовались вопросами о правомерности обучения детей по субботам, порядке внесения родителями платы за спортивные секции, предоставлении жилья детям-инвалидам и обеспечения  детей-инвалидов санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации.