В Перми прошел заключительный отборочный этап краевого фестиваля "Наша дружная семья"

Сегодня, 11 ноября, в Перми прошел заключительный отборочный этап краевого фестиваля "Наша дружная семья" для семей, воспитываюих детей с ограниченными возможностями здоровья.
11 ноября 2015

Организаторы: АНО «Центр развития семьи и ребенка» при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, директора Средней общеобразовательной школы №114 города Перми В. Федотовой.

В фестивале приняли участие семьи с  детьми с различными нарушениями развития (около 120 человек, в том числе родители из городов Лысьва, Кунгур, Добрянка, Соликамск и Березники)  и каждая семья очень достойно и профессионально представила свои творческие возможности в четырех номинациях «Семейное сценическое искусство», «Семейное декоративно-прикладное творчество», «Семейная полоса препятствий», «Семейное кулинарное блюдо».

В ходе проведения фестиваля дети с ограниченными возможностями здоровья  вместе с родными принимали участие в различных мастер-классах, а также могли получить профессиональную помощь психолога и юриста - представителя Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, представить свои  таланты и выступить на сцене с подготовленными  творческими номерами.

Помимо указанных мероприятий родители детей с ограниченными возможностями здоровья и представители общественных организаций для детей-инвалидов приняли участие в круглом столе с гостями из города Дуйсбург (Германия), которые занимаются реализацией различных проектов для инвалидов, направленных на их профессиональное развитие и самостоятельное проживание.

Родителей и представителей общественных организаций впечатлил опыт работы немецких гостей по организации мастерских, где проходят профессиональное обучение и в дальнейшем продолжают свою работу молодые люди, имеющие различные ограничения по здоровью. Представителями отдельных общественных организаций было высказано желание о дальнейшем сотрудничестве с представителями из города Дуйсбург, учитывая успешный опыт взаимодействия  общественной организации «Территория успеха» (г. Краснокамск), создавшей при методической поддержке общественной организации города Дуйсбург мастерскую для инвалидов в городе Краснокамске, успешно функционирующую уже 4 года.

Отборочные этапы фестиваля «Наша дружная семья» в течение двух месяцев проходили в Усолье, Кудымкаре, Лысьве и, наконец, в Перми. Финал состоится 3 декабря в выставочном центре «Пермская ярмарка».

Подробнее узнать о Фестивале можно в группе в социальной сети ВКонтакте