Новость за 12 ноября 2015 года

12 ноября 2015

Павел Миков обратился к министру образования Раисе Кассиной: правовая информация в подавляющем большинстве школ отсутствует. Дети, столкнувшиеся с трудностью, не знают куда обратиться.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков направил ходатайство в министерство образования и науки Пермского края с просьбой принять меры по обеспечению во всех образовательных организациях Пермского края свободного доступа родителей и детей к информации об органах государственной власти, должностных лицах, осуществляющих государственный контроль в сфере образования и защиту прав ребенка.

Миков заявил, что с начала 2015 года  в рамках выездных приемов посетил более 35 образовательных организаций – детских садов и школ - в 25 муниципальных образованиях Пермского края:

–  Вынужден констатировать, что в школах и детских образовательных организациях в свободном доступе отсутствует актуальная информация об органах государственной власти, куда ребенок может обратиться за помощью. Речь идет о телефонах, сайтах Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, Уполномоченном по правам человека в Пермском крае и Уполномоченном по правам ребенка в Пермском крае. Считаю, это тот правовой минимум, который должен быть в каждой школе. Дети должны знать свои права!