Новость за 12 ноября 2015 года

12 ноября 2015

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков на Всероссийском форуме приемных семей, который прошел с 8 по 11 ноября 2015 г. в городе Москве, предложил Правительству Российской Федерации определиться с вопросом предоставления денежной компенсации опекунам и приемным семьям на организацию совместного отдыха и оздоровления с детьми.

Детский омбудсмен Прикамья еще раз поддержал инициативу депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольги Баталиной об учреждении новой формы воспитания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, - профессиональная замещающая семья. Принятие данного законопроекта, по мнению Павла Микова, позволит решить проблемы семейного жизнеустройства детей с инвалидностью и подростков.

К сожалению, в Пермском крае, как и в большинстве субъектов Российской Федерации, не решен вопрос о бесплатном оказании медицинской помощи и лечении в больницах и поликлиниках детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из замещающих семей, на что неоднократно указывал Павел Миков. Последний прием граждан, проведенный Уполномоченным 6 ноября 2015 года в приемной Главного Федерального инспектора по Пермскому краю, показал, что данный вопрос является крайне актуальным.

Поэтому по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, в рамках IV Междисциплинарного медицинского конгресса Приволжского Федерального округа состоится круглый стол по теме «Право на охрану здоровья детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей: проблемы и пути решения».

Круглый стол состоится 1 декабря 2015 г. в 12.30-14.00 в конференц-зале № 5 павильона № 3 выставочного центра «Пермская ярмарка»

Приглашаем всех опекунов и приемных родителей для участия в круглом столе!