Новость за 19 ноября 2015 года

19 ноября 2015

19 ноября в "Кузьминке" прошел День информации, где Павел Миков провел для ребят урок под названием "Имею право". Ученики 6 и 7 класса школы №10 Свердловского района Перми смогли напрямую задать омбудсману интересующие их вопросы о своих правах и обязанностях.

"20 ноября был принят очень важный документ - "Конвенция о правах ребёнка". Это главный документ, который защищает всех детей во всем мире! - начал встречу с учениками школы №10 Свердловского района города Перми.

Павел Миков рассказал ребятам об основных правах - на отдых и образование, на благоприятную окружающую среду.  Многие из прав дети уже хорошо знали и активно принимали участие в обсуждении.

Вопросы к омбудсману были самые разные, начиная от того, нарушаются ли их права, если родители не разрешают смотреть телевизор?  Один из школьников поинтересовался: "Некоторым детям в Африке не хватает даже еды, это значит их право нарушено?"

Омбудсман ответил: "Да, есть государства, которые не могут обеспечить права детей. Тогда на помощь этим детям приходят другие государства. Ведь главное, чтобы все дети во всем мире были счастливы".

Ребята долго выясняли, какие же права уникальные и есть только у детей. Павел Миков и здесь пришел на помощь с ответом: это право на воспитание в семье и право на игру. Все остальыне права у вас точно такие же, как и у всех взрослых, как у меня, как у ваших учителей и родителей.

В заключение Павел Миков попросил ребят записать к себе в мобильный номер телефона доверия: "Не нужно представляться, не нужно говорить из какой ты школы, но если тебе не с кем посоветоваться и сложно, можно позвонить и тебя выслушают и помогут, - пояснил Уполномоченный. -  Этот простой номер должен быть у всех - 8 800 2000 122".