Новость за 30 ноября 2015 года

О развороте к человеку: Татьяна Марголина выступила на пленарном заседании IV Медицинского конгресса «Регионализация – основа национального здравоохранения».
30 ноября 2015

Сегодня, 30 ноября в Перми открылась выставка «Медицина и здоровье», а в ее рамках - IV междисциплинарный медицинский конгресс ПФО «Эффективное здравоохранение – залог здоровья общества», приуроченный к году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На пленарном заседании выступила Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, обозначив для специалистов основные проблемы жителей края, связанные с оказанием медицинской помощи.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина:

- В организации здравоохранения важно, чтоб человек, обратившись к врачу, как минимум сохранил своё душевное состояние и достоинство. Уважительное отношение к пациенту и отношение с учётом его особенностей, обеспечение норм СанПиН - вот что важно, кроме непосредственно качества оказания медицинской помощи.

"Записи нет, а когда будет, не знаем", "идите и жалуйтесь куда хотите", - вот на что жалуются пациенты. Мне кажется, что информация должна быть доступной - как правило, она есть в больнице или поликлинике, но прочитать её, особенно людям старшего возраста, с плохим зрением, зачастую невозможно. Когда мы начинаем разбираться с отдельной жалобой, оказывается, что все, что касается непосредственно оказания медицинской помощи, в основном, решается нормально, а вот что касается эмоциональной части работы с пациентами - это требует пересмотра на уровне лечебного учреждения.

Сейчас очень много системных изменений - и в итоге не все оказываются охваченными медпомощью, речь о удалённых территориях и проблеме транспортировки с одного уровня медпомощи на другой, - продолжила Татьяна Марголина.

К слову, этой проблеме транспортной доступности будет посвящено заседание круглого стола, где Татьяна Марголина выступит модератором:

1 декабря в рамках выставки "Медицина и здоровье-2015" состоится круглый стол "Проблемные вопросы территориальной доступности медицинской помощи для жителей Пермского края", модератором которого выступит краевой омбудсман Татьяна Марголина.

Конференц-зал №4

С 10.00-12.00 часов