Новость за 27 февраля 2016 года

27 февраля 2016

Татьяна Марголина на форуме "Сообщество": пермские НКО переживают переходный период - и уходят в максимально самостоятельное плавание.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина в качестве эксперта принимает участие в форуме активных граждан Сообщество, который сегодня, 27 февраля 2016 года, начал свою работу на базе ПГНИУ.

Прикамский омбудсман поделилась своим мнением на панельной дискуссии "Инфраструктура для развития НКО. Образовательная, консультационная, методическая поддержка социально ориентированных НКО: роль ресурсных центров".

Татьяна Марголина:

Миссия уполномоченного в контексте нашей беседы в том, что Уполномоченный может, согласно краевому закону, отвечать за содействие в организации условий для НКО, и я в этом качестве выступаю как посредник. Отмечу, что я надеялась, что когда появится Общественная палата, моё значение в этом смысле ослабнет, - заметила омбудсман. - ещё отмечу, что в этом году краевые НКО переживают переходный период - в максимальную самостоятельность.

И тем не менее обязательно на региональном уровне должны быть постоянно действующие коммуникативные площадки: это важно для определения перспектив все же совместной работы власти и активных граждан.

Из заявленных на дискуссии проблем я бы одну отметила как очень важную для себя: вокруг НКО создаётся информационный вакуум, кроме собственного сайта порой им сложно заявить о себе. Вижу создание общего информационного центра, направленного на информирование людей о деятельности негосударственного сектора. Это, на мой взгляд, наиболее актуально сегодня.

Относительно того, как я понимаю ресурсный центр: исхожу от слова ресурс, иначе говоря, то, чем я могу делиться. Информационный, методический капитал, опыт.

Заместитель главы администрации города Перми Алексей Грибанов отметил, что для пермских активно работающих 130 НКО (из зарегистрированных более чем 1300) нет никаких административных ресурсов: "Не вижу смысл в ресурсных центрах. Если нам нужно провести какое-то событие, мы объявляем  конкурс проектов и НКО напрямую в них участвуют", - ответил Грибанов.

Светлана Маковецкая, руководитель центра ГРАНИ, отметила, что Пермскому краю повезло: на территории региона функционирует шесть ресурсных центров, и их деятельность нужна и важна.

Татьяна Марголина: "Ресурсная  площадка нужна, это позволит по вертикали развиваться качественно, в измеряющихся условиях она просто необходима. На пути от выполнения проектов к участию в рынке социальных услуг для НКО необходима информационно-методичекая помощь и органов власти, и НКО. Это и есть ресурсная помощь".