Новость за 24 марта 2016 года

24 марта 2016

22 марта Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова представила Президенту Российской Федерации Владимиру Путину ежегодный доклад и проинформировала главу государства о состоянии прав человека в стране.

Доклад состоит из трех частей. В первой главе представлены реалии защиты прав и свобод человека в 2015 году, а также предпринята попытка сформировать правозащитную картину страны в целом. Во второй главе говорится об актуальных проблемах защиты и восстановления прав человека. В третьей главе отражены основные результаты деятельности Уполномоченного. В заключении изложены рекомендации и предложения государственным органам, органам местного самоуправления и должностным лицам по совершенствованию системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в России.

Основные тенденции в сфере прав человека выявлены на основе анализа обращений к федеральному и региональным уполномоченным, а также полномасштабного социологического исследования, проведенного в 2015 году практически во всех регионах России Фондом «Общественное мнение» по заказу Уполномоченного. Устойчивые тренды, отраженные в докладе, могут быть учтены при формировании системной государственной политики по улучшению состояния прав человека в России. В связи с этим обращается особое внимание на вызовы национальной безопасности, которые прямо влияют на основополагающее право — право на жизнь.

Далее - на официальном сайте Уполномоченный по правам человека в РФ